МИАЦ Владимирской области оценил преимущества централизованной системы мониторинга

22 января 2014 г.

"Корпорация ПАРУС" завершила проект создания информационной системы "Мониторинг здравоохранения" на базе программного продукта "ПАРУС-Бюджет 8" для Медицинского информационно-аналитического центра Владимирской области. Система построена по архитектуре "единый сервер": к централизованному ресурсу МИАЦ подключены все 115 медицинских организаций областного подчинения, удаленные пользователи (всего — около 1000) работают с системой через Web-интерфейс.

Система автоматизирует процесс сбора, консолидации, мониторинга и анализа данных о деятельности медицинских организаций, что обеспечивает руководство и специалистов Департамента здравоохранения Владимирской области актуальной информацией для управления отраслью. Каждая медицинская организация ежемесячно представляет более 60 отчетов, включая и нерегламентированные (более пяти дополнительных отчетов по заработной плате, оперативный сбор информации по заболеваемости, вакцинации, смертности и другим показателям).

После внедрения системы значительно снизились трудозатраты на формирование свода отчетности на уровне МИАЦ. В системе реализованы механизмы мониторинга своевременного представления отчетов учреждениями с автоматическим уведомлением главных врачей о пропуске сроков, осуществлена интеграция с системой электронного документооборота.Помимо используемых форм отчетов, заказчик может самостоятельно в оперативном режиме создавать новые формы с помощью встроенного в систему конструктора. При этом благодаря централизованной архитектуре решения не требуется дополнительных усилий по распространению новых отчетных форм в учреждениях.

Комментирует директор ГБУЗВО "МИАЦ" Владимирской области Мария Дегтерева: "Применение системы позволило исключить большой объем ручного труда по формированию данных в формате Excel. При этом упрощается не только оперирование данными, но и выполнение кураторами функций контроля за процессом сбора отчетности на всех его стадиях. Пользователи отмечают удобство работы с системой, в частности, все быстро освоили и сейчас активно используют в работе встроенный конструктор форм. Удобство работы и гибкость системы "ПАРУС" позволили нам принять решение о самостоятельном сопровождении данного решения".