ЦИТК "Парус" принял участие в конференции "ИТ на службе ОПК"

18 апреля 2014 г.

15–18 апреля 2014 года в г. Сарове прошла Третья ежегодная конференция "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России", постоянным участником и партнером которой является Центр информационных технологий и консалтинга "Парус".

Организатор конференции - издательский дом "Connect!" при поддержке Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Минобороны, Рособоронзаказа, Минпромторга, Минкомсвязи, Счетной палаты РФ, ФСО России, ФСБ России, ФСТЭК России, ФСВТС, Рособоронэкспорта.

Необходимость повышения российской обороноспособности при эффективном выполнении гособоронзаказа привлекает особое внимание предприятий ОПК к возможностям передовых ИТ-инструментов управления. Участие в мероприятии ведущих разработчиков ИСУ позволило обсудить основные тенденции развития и последние достижения в области автоматизированных технологий управления для оборонной отрасли.

В этом году особый интерес вызвали разработки ЦИТК "Парус" в области оперативного мониторинга за деятельностью предприятий ОПК. Приложение позволяет в удобном графическом виде с применением сигнальных индикаторов, в том числе на мобильных устройствах, предоставлять информацию о рисках нарушения сроков исполнения графиков работ или этапов договоров НИОКР, превышения фактической трудоемкости и себестоимости по подразделениям над плановыми и причинах этих отклонений.

В части исполнения договоров поставки продукции оборонного назначения сервис предназначен для контроля комплектования конечной сборки продукции, покупных комплектующих изделий, деталей и сборочных единиц собственного изготовления, для снижения риска срыва сроков поставки продукции. Инструмент удобен для анализа отклонений фактической себестоимости отгруженной продукции по заказам, видам продукции и статьям калькуляции от плановой себестоимости и выяснения причин возникновения отклонений.

Таким образом, приложение решает важнейшую задачу удобного информирования руководства предприятий о текущем ходе выполнения гособоронзаказа и возможных рисках его неисполнения на базе достоверной информации из учетных систем и позволяет отказаться от предварительной подготовки отчетности вручную в офисном пакете.

Интервью директора ООО "Центр Информационных технологий и консалтинга "Парус" Алексея Казарезова.

Подробнее о Конференции, программе и участниках.