Машиностроению – качественную автоматизацию!

25 мая 2005 г.

«Корпорация ПАРУС» провела семинар для руководителей и ИТ-специалистов машиностроительных предприятий. Разработчики и пользователи отраслевого решения «Управление машиностроительным предприятием» ознакомили участников семинара с функциональными возможностями КИС, рассказали о тех задачах, которые решает система на конкретных заводах.

В начале мероприятия Директор Центра корпоративных решений Алексей Казарезов рассказал о результатах работы ЦКР в секторе машиностроения за прошлый год: темпы роста доходов в этой отрасли достигли 40%. Завершены очередные этапы ИТ-проектов в ОАО "Компания "Сухой", на ФГУП «Воткинский завод», близится к окончанию автоматизация управления инженерными данными и учета в производстве на заводе «Респиратор» (Московская область). Отраслевое решение «Управление машиностроительным предприятием» было внедрено на РУП «Минский Автомобильный Завод» и в ОАО «Брестгазоаппарат».

Руководитель центра компетенции «Машиностроение» «Корпорации ПАРУС» Валерий Маталыцкий дал общую характеристику отраслевого решения, которое базируется на двух программных продуктах – системе управления предприятием «Парус 8» и системе управления инженерными данными и производством « Omega Production ». Решение является комплексным, то есть позволяет автоматизировать все процессы предприятия - от уровня управления компанией в целом до оперативного управления в цехах. С помощью данного ПО автоматизируется маркетинг и сбыт, процесс разработки и проектирования продукции, подготовка производства, основное и вспомогательное производство, деятельность по закупкам, процесс управления финансами, имуществом и персоналом, бухгалтерский и налоговый учет, оптимизируется планово-экономическая деятельность, процесс управления качеством и сервисное обслуживание.

Решение позволяет работать с конструкторскими данными, содержащими информацию о тысячах вариантов комплектации изделий, помогает координировать подготовку производства, управлять инструментальным и литейным производством, деловыми процессами и техническим документооборотом, осуществлять детальный анализ себестоимости и цены изделий с учетом отраслевых особенностей предприятия.

Внедрение данного решения на ПО «Минский тракторный завод» позволило объединить все подразделения предприятия в единое информационное поле. Помощник технического директора по КИС этого завода Сергей Кракасевич рассказал, как с помощью системы на предприятии налажен процесс управления заказными комплектациями. В системе создается «матрица свойств» заказанного изделия, где сводятся воедино его функциональные и конструкторские спецификации. Документ, сформированный на основе этих данных, является приложением к контракту на изготовление продукции. Также на базе данных «матрицы свойств» система автоматически рассчитывает нормативные затраты по конкретному заказу, потребности в материалах и формирует детальный план производства. Сергей Кракасевич подчеркнул, что автоматизированный процесс управления заказными комплектациями очень важен, так как с его помощью можно быстро и качественно адаптировать любую модель изделия под потребности конкретного клиента.

Также на семинаре были освещены вопросы планирования производства машиностроительного предприятия с помощью отраслевого решения «Управление машиностроительным предприятием». В системе осуществляется планирование требуемых для производства ресурсов по календарным периодам, оперативно-календарное планирование, а также объемно-календарное планирование, подразумевающее расчет план-графиков запуска-выпуска продукции на основе оценок производственных циклов и расчет необходимых ресурсов в соответствии с этими план-графиками.

О компании «Omega Software»:

«Omega Software» занимается информатизацией производственных процессов с 1991 года. Основными направлениями деятельности Omega Software являются: создание заказных программных продуктов; разработка ПО для управления инженерными данными, планирования и управления производством (система «Omega Produc tion»); разработка ПО для хранения данных и бизнес-анализа; разработка решений в области электронной коммерции. www.omegasoftware.ru