Минздрав Белгородской области интегрировал системы АХД и ЭДО

29 сентября 2023 г.
Заместитель начальника департамента бюджетных отношений и закупок - главный бухгалтер Министерства здравоохранения Белгородской области Валерия Собакина рассказала журналу «Бюджетный учет», как реализовано подписание электронных бухгалтерских документов в цифровом пространстве ведомства.

Учет административно-хозяйственной деятельности (АХД) Министерства здравоохранения Белгородской области и подведомственных ему медицинских организаций уже около 10 лет осуществляется в Единой региональной информационной системе управления АХД на платформе ПАРУС. С помощью данной системы автоматизирован бухгалтерский учет и расчет зарплаты сотрудников, учет расходов на оплату труда, учет продуктов питания, анализ затрат медицинских организаций.

«С принятием Приказа № 61н встал вопрос об организации процесса подписания документов бухгалтерского учета сотрудниками, не имеющими отношения к бухгалтерии, - описывает ситуацию Валерия Собакина. - Например, приказ о проведении инвентаризации должен быть подписан всеми членами комиссии». В то же время сотрудники, участвующие в процессах согласования и подписания документов бухгалтерского учета, в большинстве случаев не имеют доступа к учетной системе в связи с принятой политикой информационной безопасности.

В этих условиях, чтобы организовать подпись электронных документов сотрудниками, не имеющими доступа к единой региональной системе АХД, и в целом автоматизировать процесс подписания документов, было решено создать обособленную подсистему управления электронными документами бухгалтерского учета на базе программного продукта DirectumRX, интегрировав ее с единой системой АХД Минздрава Белгородской области на платформе ПАРУС.

На сегодняшний день благодаря интеграции двух систем работа с электронными документами автоматизирована как единый неразрывный процесс. Система управления АХД формирует и отправляет пакеты электронных документов в подсистему управления электронными документами бухгалтерского учета, которая автоматически отправляет их на согласование по регламентированным маршрутам в зависимости от вида документа. После прохождения всех этапов согласования и подписания документа в системе АХД появляется статус подписанного электронного документа, готового для автоматизированной отработки в бухгалтерском учете.

Источник: журнал «Бюджетный учет», №8, 2023 год