Омский госуниверситет развивает ИТ-среду

13 января 2012 г.

В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ) начат проект создания системы электронного документооборота на базе модуля "Управление деловыми процессами" системы "ПАРУС 8". Работы осуществляет компания "Прайм" - партнер "Корпорации ПАРУС" в г. Омске.

Необходимость такого проекта обусловлена постоянным увеличением количества форм отчетности, растущим внешним и внутренним документопотоком вуза, в котором проходит обучение около 11 000 студентов и слушателей на 500 образовательных программах, а число сотрудников превышает 2000 человек.

Информационная система предоставит возможность совершенствования организационной работы путем постоянного анализа и выявления "кризисных точек" движения документов в подразделениях и службах университета. Задача проекта – объединить единым информационным пространством все структурные единицы университета (это 14 факультетов и 80 кафедр, 4 управления, 76 отделов и 20 центров) с учетом их территориальной распределенности: университет располагается в 11 корпусах, находящихся в трех административных округах города.

Отметим, что внедрение модуля "УДП" рассматривается не только как решение задачи автоматизации документооборота, но и как основа для создания полноценной системы управления деловыми процессами. Реализация этого подхода позволит повысить оперативность принятия управленческих решений и в целом оптимизировать систему управления вузом за счет:

  • налаживания бесперебойного движения информационных потоков по вертикальным и горизонтальным уровням, существенного сокращения расходов рабочего времени на согласование документов;
  • своевременного делегирования полномочий, выявления дублирования функций и поручений;
  • повышения ответственности должностных лиц и исполнителей и их эффективное взаимодействие, обеспечения своевременности исполнения задач и поручений;
  • повышения прозрачности учетно-управленческих процессов в подразделениях вуза.

Ввести систему в эксплуатацию планируется поэтапно в течение 2012 года: в марте – начать работу ресурса на уровне управления вузом (ректор, проректоры и отделы, обеспечивающие жизнедеятельность вуза: канцелярия, планово-экономический отдел, отдел кадров и т.д.), в сентябре расширить систему до уровня факультетов, а к концу года подключить все кафедры. По расчетам, общее количество пользователей системы при этом превысит 350 человек – это руководители подразделений, специалисты, помощники руководителей и другие сотрудники, которые являются исполнителями в точках маршрутов согласования и утверждения управленческих документов. На сегодняшний день приобретено 100 рабочих мест, в течение года планируется к закупке еще 250.

При выборе системы рассматривались большинство известных СЭД. Важным аргументом в пользу ПО "ПАРУС" стало наличие в линейке продуктов инструмента визуализации и анализа данных – "Многомерные аналитические отчеты" (OLAP), который будет использоваться для оперативной аналитической обработки данных; и такого средства разработки, как "Конструктор отраслевых расширений", который позволит учесть при информатизации все особенности учреждения.

К тому же глубокая интеграция модуля с уже используемыми в ОмГУ программными продуктами "ПАРУС" для управления финансово-хозяйственной деятельностью ("Бухгалтерский учет", "Расчет заработной платы", "Кадры и штатное расписание") дает дополнительные возможности при создании комплексной ИТ-среды вуза и повышения качества ИТ-поддержки управления.