«ПАРУС» на «Инфотехе-2014»

12 сентября 2014 г.

«Корпорация ПАРУС» совместно с партнером ГК «ТюмБИТ» приняла участие в VII Всероссийском форуме «Электронное правительство — современный механизм управления регионом», состоявшемся 10–11 сентября в Тюмени.

На форуме представители федеральной и региональной власти, органов МСУ, ведущих консалтинговых и ИТ-компаний обсудили текущие результаты и лучшие практики автоматизации в секторе государственного и муниципального управления, в том числе в сфере оказания электронных услуг.

В рамках секции «Электронное правительство региона» директор региональных проектов «Корпорации ПАРУС» Александр Лопарев представил полнофункциональную ведомственную систему для органов МСУ, интегрированную в инфраструктуру регионального электронного правительства, — «ПАРУС – Электронный муниципалитет». Решение позволяет повысить эффективность работы муниципалитета в рамках реализации его основных полномочий, включая управление земельно-имущественным комплексом, администрирование местных налогов и сборов, жилищный контроль.

В то же время система на качественно новом уровне автоматизирует процессы предоставления электронных услуг. Специальные интеграционные механизмы обеспечивают прямой информационный обмен с региональными и федеральными органами власти через СМЭВ. Автоматизированный анализ входящих запросов и подготовка ответов на основании информации учетных регистров кардинально упрощает работу муниципальных специалистов в рамках оказания электронных услуг, сводя их задачи к проверке сформированного системой ответа и его подтверждению электронной подписью. По сравнению с использованием стандартной Системы исполнения регламентов (СИР), предусматривающей ручной ввод данных, трудозатраты существенно снижаются.

Решение обеспечивает не только обмен данными в рамках оказания государственных и муниципальных услуг, но и получение в автоматизированном режиме информации из федеральных источников, необходимой для повышения эффективности деятельности самих органов МСУ (например, сведения Росреестра по объектам налогообложения и их правообладателям).

Сегодня работы по внедрению ИС «ПАРУС – Электронный муниципалитет» ведутся в Белгородской, Новгородской, Рязанской, Тамбовской областях, Краснодарском и Красноярском краях.