"ПАРУС" в огне не горит...

6 июня 2005 г.

В ЗАО "Огнеупор" (г. Магнитогорск) – дочернем предприятии ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат» - завершен первый этап внедрения «Системы управления ПАРУС». Все работы по автоматизации и консалтингу осуществляет «Центр корпоративных решений», партнер "Корпорация ПАРУС" в г. Екатеринбурге. В рамках первого этапа автоматизирован процесс калькуляции себестоимости продукции. Специалисты компании получили возможность оперативного сбора и анализа данных о затратах предприятия в различных разрезах.

Проект автоматизации начался в декабре 2004 года. При выборе компании-внедренца учитывались планы ЗАО «Огнеупор» в январе 2005 года осуществить переход на новую схему работы – от переработки давальческого сырья к работе на собственном сырье. Следствием такой схемы работы предприятия становится изменение учетной политики (в частности, необходимость учитывать остатки незавершенного производства), принципов калькуляции, усложнение налогового учета. Поэтому для реализации проекта важно было выбрать не только качественную систему, но и компанию, которая способна провести работы по автоматизации и оказать консалтинговые услуги. Руководство ЗАО «Огнеупор» остановило свой выбор на екатеринбургской компании ООО «Центр Корпоративных Решений». Специалисты компании имеют большой опыт реализации ИТ-проектов на промышленных предприятиях.

В ходе предварительного обследования была выработана политика учета затрат предприятия и их классификация. Это позволяет одновременно получать данные для экономического анализа, бухгалтерского и налогового учета. Также был выработан регламент взаимодействия различных служб предприятия, отраженный в инструкциях конечным пользователям. Благодаря такому подходу исключается многократный ввод данных в различных точках, что сокращает время и повышает достоверность данных. Кроме того, становится возможной быстрая передача функций другим исполнителям, например, в случае ухода сотрудника в отпуск.

Первый этап проекта длился четыре месяца и был завершен в апреле 2005 г. На данный момент автоматизировано 40 рабочих мест. Итоговым тестом для новой системы стала успешная сдача квартальной отчетности за 1-й квартал 2005 года в соответствии с новой схемой работы и учетной политикой.

В ближайших планах - настройка процессов логистики, автоматизация налогового учета, постановка системы бюджетирования. В первую очередь, будет осуществлена постановка автоматизированного учета материальных и финансовых потоков. Цель - получение оперативной информации о состоянии складов, реализации продукции, состоянии расчетов с контрагентами и исполнении договоров. Перед автоматизацией планируется провести управленческий консалтинг по логистическим бизнес-процессам на основе стратегически важных целей предприятия.

О ЗАО «Огнеупор»:

ЗАО "Огнеупор" – дочернее предприятие ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат», является крупнейшим производителем огнеупорной продукции на Южном Урале и входит в пятерку ведущих огнеупорных заводов России. Доля предприятия в производстве огнеупоров в стране составляет более 10%. Благодаря постоянному совершенствованию технологии, модернизации производства здесь освоен выпуск более 150 видов огнеупорных изделий, а также кирпича для промышленного и гражданского строительства. Завод продолжает развиваться. Сейчас работа направлена на расширение ассортимента, освоение новых видов изделий и производство продукции высокого качества.

В конце 2004 года завершилась работа по разработке и внедрению системы менеджмента качества на соответствие стандартов ISO серии 9000. С начала 2005 года предприятие ведет работу по внедрению интегрированной системы менеджмента (ИСМ), отвечающей требованиям стандартов ISO серии 9000 на системы качества, ISO серии 14000 на системы экологического менеджмента, требованиям спецификации OHSAS серии 18000 на системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда, требованиям стандарта SA 8000 на систему менеджмента социальной ответственности.

ЗАО «Огнеупор» является основным поставщиком огнеупоров на ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». Также предприятие снабжает своей продукцией металлургические комбинаты компании «Евразхолдинг», предприятия холдингов «Русский Алюминий» и СУАЛ, РАО «ЕЭС», нефтяные компании Сибнефть и Юкос, Ревдинский, Гурьевский и др. металлургические заводы. Большим спросом продукция предприятия пользуется в Казахстане и в других странах СНГ Среднеазиатского региона.

О компании ERPcenter («Центр корпоративных решений»):

Компания ERPcenter является бизнес-партнером "Корпорации ПАРУС" по продвижению и внедрению «Системы управления ПАРУС» на Урале. Основным направлением деятельности компании является оказание услуг по бизнес-консалтингу и внедрению корпоративных информационных систем управления.

На счету работников компании участие более чем в 20 проектах автоматизации, среди которых проекты в Группе компаний «Росток», ЗАО «Русская медная компания», ОАО «Шадринский молочноконсервный комбинат», ОАО «Тойота Центр Екатеринбург», ОАО «Завод радиоаппаратуры», ОАО «Первоуральский динасовый завод», Ханты-Мансийский филиал ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО КХП «Злак», ЗАО «Компания Овимэкс», и другие.