Региональным предприятиям интересны новые технологии управления

26 декабря 2005 г.

«Корпорация ПАРУС» приняла участие в серии региональных семинаров для руководителей крупных предприятий в г. Петрозаводске, г. Тамбове, г. Оренбурге, г. Екатеринбурге и г. Тольятти. Мероприятия были посвящены технологии процессного управления и его ИТ-поддержке. Семинары проходили при участии региональных администраций и областных Торгово-промышленных палат.

Выступления вице-президента «Корпорации ПАРУС» Сергея Макаричева в серии региональных семинаров посвящены процессному подходу к менеджменту как эффективному методу сокращения издержек, снижения рисков и управления персоналом. Стандартный функциональный подход характеризуется большой тратой времени на передачу результатов деятельности между подразделениями и сотрудниками, а внедрение процессного подхода позволяет снизить такого рода издержки. При процессном управлении сотрудники мотивированы на точное исполнение процесса и отвечают за то, чтобы он вовремя перешел с этапа на этап.

Сергей Макаричев рассказал о технологии внедрения процессного управления, которая заложена в консалтингово-программный комплекс «ПАРУС-Автопилот» и нацелена на поочередное решение конкретных текущих проблем организации. Согласно технологии, сначала выполняется диагностика проблем, включающая их сегментацию, оцифровку и ранжирование по приоритетам. Затем разрабатываются регламенты и показатели эффективности бизнес-процессов, а также система мотивации исполнителей, которая закрепляется в их индивидуальных оценочных листах. Далее определяется состав отчетов для контроля и анализа исполнения бизнес-процессов.

На рабочих местах исполнителей бизнес-процессов устанавливается программное обеспечение, в котором реализованы регламенты процессов. Каждый сотрудник, выполняя предписанные ему регламентом действия, отражает их в автоматизированной системе. Таким образом осуществляется сбор статистики выполнения бизнес-процессов. В результате повышается скорость и качество принимаемых руководителем решений, так как они основываются на регулярной объективной статистике.

Процессное управление эффективно для предприятий различных отраслей, поскольку деятельность любого предприятия объективно носит характер бизнес-процессов и направлена на достижение конкретных, конечных результатов. Критерием своевременности внедрения процессного управления служит большая заинтересованность руководства в ускорении развития своего предприятия и повышении его конкурентоспособности, а также в том числе потребность в создании системы менеджмента качества предприятия и ее сертификации на соответствие международному стандарту ISO 9001.