Современные технологии менеджмента для российских банков

16 ноября 2005 г.

«Корпорация ПАРУС» приняла участие в форуме «Организационные технологии в банках – 2005». Мероприятие было посвящено современным технологиям организационного строительства и управления, основанным на процессном подходе. На форуме выступили представители Центрального банка РФ, ОАО «БАНК УРАЛСИБ», ОАО «Альфа-банк», АКБ «Русславбанк», а также специалисты ведущих консалтинговых и ИТ-компаний – IBS, SAP, Ай-теко, Диасофт, R-Style Softlab.

Доклад вице-президента «Корпорации ПАРУС» Сергей Макаричева был посвящен практике внедрения процессного управления с помощью консалтингово-программного комплекса «ПАРУС-Автопилот». В настоящий момент совместно с компанией «MGI Аудит-Премьер» «Корпорация ПАРУС» занимается постановкой процессного менеджмента в АКБ «Русславбанк».

Технология, которую применяет ПАРУС, нацелена на поэтапное решение текущих проблем организации путем внедрения процессного управления. В первую очередь выполняется диагностика проблем, состоящая из их сегментации, оцифровки и ранжирования по приоритетам. Затем разрабатываются регламенты бизнес-процессов и система мотивации исполнителей, которая включает методику заполнения ими индивидуальных оценочных листов. Определяется состав и виды отчетов для контроля и анализа исполнения бизнес-процессов.

Второй этап работ согласно данной технологии заключается во внедрении программной части комплекса. Регламенты бизнес-процессов переносятся в программное обеспечение, которое устанавливается на рабочих местах их исполнителей. Каждый участник процесса, выполняя предписанные ему регламентом действия, отражает их в автоматизированной системе. В итоге, собирается необходимая для анализа статистика выполнения бизнес-процессов. В результате повышается скорость и качество принимаемых руководителем решений, так как они основываются на регулярной объективной статистике.

«Технология внедрения процессного управления с помощью консалтингово-программного комплекса «ПАРУС-Автопилот» позволяет сократить операционные издержки банка, оптимизировать использование ресурсов, а также уменьшить зависимость конечных результатов от ошибок персонала и повысить производительность труда», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Макаричев.