В Минобразования Московской области внедрена Web-отчетность

22 октября 2014 г.

В Министерстве образования Московской области внедрена система «ПАРУС – Бюджетная отчетность. Web». Автоматизация сбора и консолидации отчетности от 208 подведомственных учреждений позволила серьезно повысить оперативность процесса и качество отчетных данных.

С помощью web-технологий к единому серверу подключено более 360 рабочих мест в государственных образовательных учреждениях и территориальных органах опеки и попечительства Московской области. Система позволяет принимать первичные отчеты подведомственных организаций и формировать консолидированные отчеты министерства как главного распорядителя бюджетных средств.

«Решение обеспечивает единую для всех учреждений методику составления и проверки бюджетной отчетности, которая своевременно обновляется в соответствии с изменениями в сфере нормативного регулирования данного процесса, — отмечает Елена Иванова, начальник управления бюджетного учета и отчетности Министерства образования Московской области. — При этом сроки сбора отчетных документов от подведомственных учреждений сократились в разы, а отчетная информация благодаря облачным технологиям доступна постоянно и из любой точки».

Отметим, что автоматизация сведения отчетности стала очередным этапом проекта, реализуемого в ведомстве партнером «Корпорации ПАРУС» — ООО «НТЦ МИК-ИНФОРМ». Ранее на базе «ПАРУС – Бюджет 8» в министерстве были автоматизированы основные процессы финансово-хозяйственной деятельности.