Завершен ИТ-проект в ФГУП "ЦАГИ"

27 августа 2012 г.

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е.Жуковского - крупнейшем в мире центре авиационной науки - реализован проект автоматизации на базе программного обеспечения "ПАРУС". Решена основная задача проекта - автоматизация финансово-хозяйственной деятельности института для обеспечения выполнения договоров НИОКР в рамках утвержденной структуры цены и себестоимости на основе попроектного (позаказного) метода учета затрат.

На первом этапе проекта был автоматизирован учет договорных отношений и финансовых операций. В рамках второго этапа в системе были реализованы контуры бухгалтерского и складского учета.

Сегодня в единой информационной системе работают отдел бухгалтерского учета, финансовый отдел, планово-экономический отдел, управление капитальным строительством, отдел материально-технического снабжения, плановые службы подразделений, выполняющих работы по основной и вспомогательной деятельности; общее число пользователей - более 250 человек. При этом система осуществляет контроль за соблюдением регламентов проведения работ и проверку установленных взаимосвязей при отработке документов.Обеспечивается детализированный учет основных средств и нематериальных активов, движения товарно-материальных ценностей; управление исполнением договоров и взаиморасчетами с контрагентами, дебиторско-кредиторской задолженностью; формирование отчетности.

Проведена основательная работа по совершенствованию учетных методик предприятия, формализации сквозных процессов и созданию единой базы нормативно-справочной информации, поддерживающей выверенные актуальные данные.

В результате проекта на предприятии регламентированы и отлажены информационные потоки, формирующие систему управленческого учета. Это позволяет получать аналитическую отчетность в широком спектре факторов, удобно визуализировать ее с использованием OLAP-технологии. Руководство института получает оперативные данные для контроля финансового положения предприятия и принятия управленческих решений.