Бухучет образовательных организаций г. Симферополя централизован на «ПАРУСе»

16 августа 2017 г.

В централизованной бухгалтерии образовательной сферы г. Симферополя внедрен ПП «ПАРУС – Бюджет 8». Автоматизировано ведение бухгалтерского учета 115 организаций, включая городские детские сады, школы, досуговые учреждения. Проект реализован компанией «Южный Парус».

В едином информационном пространстве работают бухгалтеры, экономисты, сотрудники контрактной службы. Автоматизированы все участки бухгалтерского учета, в том числе учет родительской платы, продуктов питания, контрактных обязательств, тарификация и расчет заработной платы, начисление компенсаций родительской платы в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами. Сотрудники планово-экономического отдела формируют в системе сметы расходов, осуществляют контроль исполнения планов ФХД и кассового плана в разрезе аналитических показателей, отражающих специфику сферы образования. Организован двусторонний обмен информацией с региональными банковскими учреждениями. Реализован обмен данными с системами Министерства финансов Республики Крым и Федерального казначейства.

В централизованной бухгалтерии внедрена подсистема непрерывного мониторинга ключевых показателей бухгалтерского и экономического учета. Ежедневно руководители отделов и главный бухгалтер получают информацию о потенциально ошибочных действиях своих подчиненных, которые могут повлиять на полноту, достоверность и корректность ведения учета.

Запущен пилотный проект комплексной автоматизации учета продуктов питания в детских дошкольных учреждениях. Как показала практика, использование программы в садах позволяет исключить повторный ввод документов по приходу и расходу продуктов питания сотрудниками бухгалтерии. Также меньше времени тратится на сверку остатков: бухгалтерия и сад используют единую информацию, исключено появление ошибок, которые возникали при ведении учета в разных базах данных.

Комментирует Татьяна Подгородецкая, директор Муниципального казенного учреждения «Центр по централизованному обслуживанию образовательных организаций» Управления образования Администрации города Симферополя: «Внедрив систему «ПАРУС», мы получили удобный инструмент не только для ведения бухгалтерского учета, но и для формирования консолидированной бухгалтерской отчетности и анализа расходов в разрезе источников бюджетных средств — федеральных, республиканских, городских. На текущий момент автоматизирован практически весь функционал центра, сведен к минимуму ручной ввод данных».