Цикл семинаров-совещаний с Минфином России по бюджетной отчетности - 2009

22 декабря 2009 г.

В конце года по инициативе "Корпорации ПАРУС" проведена серия мероприятий, посвященных вопросам подготовки бюджетной отчетности за 2009 год и последним изменениям бюджетного законодательства. Семинары и конференции прошли в различных регионах РФ: Республике Карелия, Кировской, Свердловской и Челябинской областях, Приморском крае.

14 ноября 2009 г. в г. Кирове партнером корпорации компанией "Софт-Сервис" был организован семинар-совещание при поддержке Департамента финансов Кировской области. Представителем Федерального казначейства были освещены наиболее важные аспекты подготовки годовой отчетности и изменения нормативных правовых документов, регулирующих бюджетный учет и отчетность. На семинаре присутствовали порядка 250 представителей различных бюджетных учреждений Кировской области.

21 ноября 2009 г. семинар с участием представителей Федерального казначейства на тему "Формирование и представление годовой бюджетной отчётности за 2009 год главными распорядителями средств бюджета и финансовыми органами" был проведен "Корпорацией ПАРУС" в Приморском крае. Мероприятие посетили около 250 специалистов главных распорядителей средств краевого бюджета и других бюджетных учреждений края.

12 декабря 2009 г. в г. Петрозаводске состоялся семинар для бюджетных организаций Республики Карелия с участием заместителя начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства  Е. В. Володиной.  Были рассмотрены наиболее сложные вопросы подготовки годовой отчетности за 2009 год и изменения законодательства, регулирующего методологию бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации. На мероприятии, проведенном  региональным отделением корпорации, присутствовали порядка 150 представителей республиканских органов исполнительной власти и других бюджетных организаций, в том числе – муниципальных.

18 декабря 2009 г. Екатеринбургским отделением "Корпорации ПАРУС" совместно с Управлением Федерального казначейства по Свердловской области при участии Финансово-бюджетного управления г. Екатеринбурга была организована конференция с участием заместителя директора Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ C.В. Романова. Основной акцент в мероприятии, которое посетили 370 человек, был сделан на последних изменениях в нормативно-правовом регулировании бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации.

19 декабря 2009 г. аналогичное мероприятие было проведено в г. Челябинске региональным отделением корпорации при поддержке Министерства финансов Челябинской области и Управления  Федерального казначейства по Челябинской области. Большое внимание было уделено вопросам применения положений приказов Минфина России № 128н от 13.11.2008 г. и № 148н от 30.12.2008 г., а также особенностям отражения в бюджетном учете различных операций, связанных с финансовыми и нефинансовыми активами, с администрированием поступлений и санкционированием  расходов. На семинаре присутствовали более 300 человек со всей области - от представителей региональных министерств и ведомств до бухгалтеров сельских администраций.