Деятельность Академии имени Гнесиных автоматизирована на «Парусе»

19 декабря 2018 г.
В ФГБОУ ВПО «Российская академия музыки имени Гнесиных» на базе ПП «Парус – Бюджет 8» создана единая информационная система для управления учебной и финансово-хозяйственной деятельностью. Реализовано формирование электронного портфолио студента.

В вузе автоматизирована работа приемной комиссии с передачей данных в ФИС ГИА. Поступающие могут подавать документы через сайт Академии с помощью «Web-кабинета абитуриента». В системе осуществляется учет движения студенческого контингента, учет успеваемости по промежуточной и итоговой государственной аттестации, расчет объемов учебной работы кафедр и формирование оптимальных учебных планов. Также ведется учет договорных отношений и финансовых операций со студентами.

Студенты могут отслеживать всю личную информацию по учебному процессу через «Web-кабинет обучающегося», формировать электронное портфолио и предоставлять доступ к нему заинтересованным лицам.

Специалисты управления бухгалтерского учета и финансового контроля получили возможность оперативно работать с базой договоров, прогнозировать начисления и оплату по каждому студенту, получать статистическую финансовую информацию.

Обеспечено взаимодействие с АИС ФБС ЕГЭ для сверки информации по свидетельствам ЕГЭ. Работа секретарей, методистов деканатов, приемной комиссии организована с применением Web-технологий.

Комплексная автоматизация учебного процесса учреждения позволяет руководству Академии оперативно получать информацию по движению студенческого контингента, делать статистические выборки и отчеты и формировать сводные отчеты по форме ВПО-1 и СПО-1 для Министерства образования РФ.