Главное управление здравоохранения администрации города Красноярска переходит на Web-технологии

1 октября 2009 г.

В Главном управлении здравоохранения города Красноярска реализуется проект внедрения автоматизированной системы сведения отчетности с помощью Web-технологий. В единое информационное пространство будут включены 39 муниципальных учреждений здравоохранения города Красноярска.

Главное управление здравоохранения администрации города Красноярска с 2002 года использует программные продукты «ПАРУС» для автоматизации процесса сбора отчетности с подведомственных учреждений. Внедрение нового Web-решения «Корпорации ПАРУС» позволит отказаться от файлового обмена данными между учреждениями в пользу on-line-взаимодействия, что повысит оперативность сдачи отчетов, облегчит этот процесс и сделает его более надежным.

Использование Web-решения даст возможность сократить затраты на сопровождение автоматизированной системы сдачи отчетности и упростит сам процесс обслуживания, поскольку подразумевает применение единственного сервера базы данных (с удаленным Web-доступом для подведомственных учреждений). Кроме того, данная технология обеспечит своевременное внедрение правовых изменений, единую для всех учреждений методику составления и проверки бюджетной отчетности.

В четвертом квартале текущего года с помощью системы планируется осуществить тестовую сдачу отчетов от нескольких организаций в on-line-режиме, а в начале 2010 года - начать прием отчетов в плановом режиме от части организаций (по желанию некоторым учреждениям может быть оставлена возможность сдавать отчеты через «абонентский пункт»). Постепенно будет сделан переход на работу в единой базе данных всех подведомственных учреждений.