ГУ МВД России по Московской области решает новые задачи с помощью системы "ПАРУС"

10 ноября 2011 г.

В Главном Управлении Министерства внутренних дел России по Московской области автоматизирован процесс планирования on-line в рамках создания комплексной информационной системы управления планово-экономической и финансово-хозяйственной деятельностью на базе программного комплекса "ПАРУС - Бюджет 8". Проект реализован партнером "Корпорации ПАРУС" - ООО "Совинтех".

Подсистема планирования on-line обеспечивает формирование проектов смет подразделений и консолидированного проекта сметы ведомства, в том числе:

  • расчетных таблиц для поэлементного расчета потребностей;
  • таблиц расчетов и обоснований в соответствии с ведомственной методикой;
  • показателей проекта сметы подразделения в разрезе пофакторного распределения;
  • проекта сметы подразделения в разрезе классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), кодов бюджетной классификации (КБК) и пофакторного распределения.

В подсистеме осуществляется согласование и утверждение смет с учетом перераспределения финансирования, установленного бюджетной росписью, по КБК, а также формируется уточненная итоговая смета Главного Управления и подразделений по результатам финансового года. Кроме того, программный продукт позволяет вести оперативный учет фактического использования выделенных бюджетных средств подведомственными подразделениями и ГУ МВД России по Московской области в целом.

В рамках проекта подсистема планирования on-line была интегрирована с ведомственной автоматизированной системой управления финансовыми ресурсами МВД России.

Проект автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ГУ МВД России по Московской области был начат в 2006 году. На сегодняшний день с помощью программного комплекса "ПАРУС – Бюджет 8" автоматизированы процессы бюджетного учета, расчета заработной платы и денежного довольствия, санкционирования расходов, учета заявок от подразделений и формирование на их основе плана закупок, учета и контроля исполнения договоров и государственных контрактов, складского учета вооружения, вещевого имущества и хозяйственного инвентаря.

Важнейшей возможностью, обеспечиваемой системой, является сбор и сведение статистической отчетности о закупках и проведении конкурсных процедур в режиме оn-line. В системе осуществляется прием и контроль первичных отчетов подведомственных учреждений в режиме оn-line с использованием ведомственной сети; сведение первичных отчетов и формирование статистической отчетности в Министерство экономики Московской области; а также формирование аналитических справок по поставкам и проведению закупочных процедур.

Проект автоматизации в ГУ МВД России по Московской области позволяет поэтапно повышать эффективность управления планово-экономической и финансово-хозяйственной деятельностью ведомства с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий и в соответствии с новациями, вводимыми реформой бюджетного процесса.