Концерн "Тракторные заводы" переходит на использование системы "ПАРУС" по технологии SaaS

4 февраля 2013 г.

Один из крупнейших российских холдингов "Концерн "Тракторные заводы" переходит на использование информационной системы "ПАРУС" по модели "внутреннего SaaS" (Software as a Service). Подписано соглашение, позволяющее осуществлять централизованный доступ предприятий машиностроительно-индустриальной группы к единой базе данных ПП "ПАРУС 8" холдинга.

Услуги ПО станут доступны ОАО "Промтрактор", ООО "Промтрактор-Промлит", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Курганмашзавод", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод". Оператором предоставления услуги выступает группа компаний "Информ-Стандарт", которая занимается сопровождением и развитием информационных систем и ИТ-инфраструктуры концерна.

В рамках данной ИТ-модели ведущие предприятия "Тракторных заводов" получат возможность оперативного перераспределения лицензий между внутренними пользователями на основании показателей объема операции. При существующем масштабе применения ИС "ПАРУС" в промышленной группе (около 1500 лицензий) это позволяет существенно снизить стоимость владения решением и его обслуживания.

Напомним, система "ПАРУС" используется в компаниях "Сургутнефтегаз" и "Евроцемент груп" также по технологии SaaS, которая является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных вариантов построения единого информационного пространства для крупных территориально-распределенных структур.

В настоящий момент в Лицензию, предоставленную "Тракторным заводам", включены приложения для управления всеми основными процессами финансово-хозяйственной деятельности (управление финансами; персоналом; закупками, складом и реализацией; автотранспортом; техническим обслуживанием и ремонтами; бухгалтерский учет; расчет заработной платы), а также модули для планирования и учета в производстве и управления проектами.

Федор Дрямин, директор ГК "Информ-Стандарт": "Использование системы "ПАРУС" позволяет нам не только полноценно автоматизировать учетно-управленческие задачи крупных производственных площадок "Концерна "Тракторные заводы", но и организовать наиболее экономически эффективную модель ИТ-системы благодаря высоким показателям масштабируемости и производительности системы".