Новый уровень ИТ-поддержки регионального здравоохранения

4 февраля 2014 г.

Екатеринбургским отделением "Корпорации ПАРУС" реализованы проекты создания региональных медицинских регистров Курганской и Свердловской областей и их интеграции с федеральными сервисами Министерства здравоохранения РФ.

Первоначально в рамках Программы модернизации здравоохранения в данных субъектах РФ были созданы общерегиональные учетные регистры медицинских и фармацевтических работников. На следующем этапе были развернуты регистры административно-хозяйственной деятельности (АХД). Их наполнение осуществляется путем электронной передачи данных непосредственно из локальных информационных систем бухгалтерского учета и расчета заработной платы медицинских организаций.

Затем были разработаны и внедрены интеграционные сервисы, обеспечивающие электронный обмен данными между региональными и федеральными регистрами, словари систем приведены в соответствие с форматами информационного обмена, установленными "Регламентом передачи данных из регионального сегмента единого информационного пространства в сфере здравоохранения в федеральный сегмент в части федеральных управленческих прикладных систем".

Помимо решения общих для двух регионов задач, в рамках проектов были учтены индивидуальные для каждого из субъектов ИТ-потребности. Так, региональный сервис "Административно-кадровая система здравоохранения", созданный для Министерства здравоохранения Свердловской области, автоматизирует не только учет медицинских кадров, но и управление кадрами государственной гражданской службы ведомства. А в Курганской области была развернута региональная автоматизированная система мониторинга программы модернизации здравоохранения на базе ПП "ПАРУС – Бюджет 8" с Web-доступом для 90 организаций и регистр паспортов медицинских учреждений.

Реализованные проекты позволили серьезно повысить уровень информационного обеспечения деятельности регионального здравоохранения, создать новые ИТ-инструменты для повышения эффективности управления отраслью.