Опыт использования системы «Парус» представлен на муниципальной конференции

6 июня 2019 г.
В Москве прошла Всероссийская конференция «Бюджетная политика муниципальных образований в современных условиях». Передовым опытом в цифровизации муниципального управления поделились органы власти и МСУ, использующие в своей работе систему «Парус».

Совместно с представителями Минфина России, ФНС России, Росреестра и Госдумы участники конференции обсудили различные аспекты развития муниципальных финансов.

Министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев поделился опытом расчета выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований в связи с налоговыми вычетами многодетным семьям. Регион одним из первых начал проработку вопросов, связанных с обоснованием субсидии на выпадающие налоги муниципальных образований после введения налоговых льгот многодетным семьям.

Сопоставление данных похозяйственного учета о членах хозяйств со сведениями о собственниках объектов недвижимости, полученных из Единого государственного реестра недвижимости, позволяет сформировать перечни собственников, имеющих трех и более детей, и рассчитать суммы налоговых льгот. В общей сложности при проведении работ используется информация о 300 000 хозяйствах и 1 300 000 членах хозяйств. Работы выполняются с использованием системы «Парус» и принимают в ней участие специалисты всех муниципалитетов Чечни – это 221 муниципальное образование.

Заместитель главы администрации Урус-Мартановского района Чеченской Республики Ризван Заурбеков рассказал о том, как расчет выпадающих налогов проводится непосредственно на уровне муниципального образования. Важно, что большая часть сведений, которые используются при расчете налоговых вычетов для многодетных собственников земельных участков и объектов капитального строительства (состав семьи, налоговая база, налоговые ставки) уже содержится в информационной системе, что позволяет провести всю работу оперативно.

Опыт применения современных цифровых технологий для расширения налогооблагаемой базы Малоярославецкого района Калужской области представила заместитель главы администрации района по экономике и управлению муниципальным имуществом Мария Демьяненко. Район использует цифровую платформу «Парус», обеспечивающую автоматизацию муниципального учета, а также обмен данными с ЕГРН и базой ФНС России. Это позволяет устанавливать объекты недвижимости, отсутствующие в налогооблагаемой базе по разным причинам. С начала 2018 года выявлены и вовлечены в налоговый оборот тысячи незарегистрированных объектов недвижимости, общая сумма налога по этим объектам – более 4 млн рублей. Район также проводит работу по выявлению нарушений земельного законодательства (самозахватов) с помощью аэрофотосъемки.

Напомним, конференция по вопросам муниципального развития проводится ежегодно с 2007 г. по инициативе журнала «Бюджет» и Союза финансистов России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.