"ПАРУС" представил решения для "электронного региона"

16 сентября 2013 г.

"Корпорация ПАРУС" приняла участие в VI Всероссийском форуме "Электронное правительство – современный механизм управления регионом" ("ИНФОТЕХ-2013"), который состоялся 11-12 сентября в Тюмени.

На дискуссионной площадке представители органов власти и местного самоуправления, а также специалисты ИТ-компаний обсудили наиболее актуальные направления развития ИКТ для государственного управления, в том числе вопросы построения электронного правительства и повышения эффективности оказания гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В рамках секции "Электронный регион" Александр Лопарев, директор региональных проектов "Корпорации ПАРУС" осветил возможности современных ИТ-инструментов для поддержки процессов оказания государственных и муниципальных услуг. Автоматизированная информационная система "ПАРУС – Электронный муниципалитет" в рамках электронного межведомственного взаимодействия выполняет анализ входящих запросов и в автоматизированном режиме готовит проекты ответов на основании данных, хранящихся в учетных регистрах. Задача специалиста муниципальной администрации сводится к проверке сформированного ответа и его подтверждению электронной подписью. Таким образом, работа в системе способствует снижению трудозатрат по сравнению с использованием стандартной Системы исполнения регламентов (СИР), когда данные по запросам в процессе оказания услуг вводятся специалистами органов МСУ вручную в условиях жесткого регламента предоставления информации через СМЭВ.

Михаил Бурдуковский, заместитель руководителя Департамента управления проектами "Корпорации ПАРУС" представил решение "ПАРУС – Управление отраслевыми ресурсами". Благодаря функциональным и архитектурным преимуществам система обеспечивает руководство органа власти качественной информацией, необходимой для формирования целевых программ и мониторинга их исполнения, анализа отраслевой деятельности и решения других управленческих задач.