Проект "Паруса" в Мордовии отмечен на конкурсе "Лучший регион в сфере ИКТ 2005"

19 января 2006 г.

На Всероссийском конкурсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2005" в номинации «Использование ИКТ для взаимодействия государства и общества» награду получила Республика Мордовия за проект «Разработка и внедрение региональной системы электронной торговли при государственных закупках для региональных и муниципальных нужд Республики Мордовия». Проект внедрения системы электронной торговли в Республике Мордовия осуществляла «Корпорация ПАРУС».

Конкурс «Лучший регион в сфере ИКТ» в третий раз проводится Министерством экономического развития  и торговли Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)". В 2005 году в конкурсе участвовало 47 субъектов Российской Федерации.

Основная цель проекта, внедренного в Мордовии, - повышение эффективности использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов для государственных и муниципальных закупок. Внедренная система электронной торговли содержит функциональные подсистемы:

  • планирования закупок в виде формирования планов закупок;
  • размещения государственного и муниципального заказов;
  • учета и контроля исполнения государственных и муниципальных контрактов на поставку продукции, заключенных с победителями конкурсов;
  • анализа исполнения заказов.

Отличительной особенностью проекта является то, что он реализовывался на основе типового решения системы электронной торговли для государственных и муниципальных нужд, которое было разработано корпорацией в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и рекомендовано Минэкономразвития России регионам. Корпорацией внедрены или ведутся работы по внедрению аналогичных систем в Чувашской Республике, Республике Саха (Якутия), Алтайском и Хабаровском краях, Липецкой и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и ряде других регионов.