В Магаданской области обсудили проблемы внедрения государственных и муниципальных заданий

3 ноября 2009 г.

Компания «Парус – Национальные Реформы» провела в г. Магадане семинар по вопросам создания системы централизованной поддержки государственных и муниципальных заданий. В семинаре участвовали около 100 специалистов бухгалтерских служб бюджетных учреждений, финансовых органов муниципальных образований Магаданской области, Департамента финансов и других подразделений администрации области.

На семинаре обсуждались  вопросы реформирования общественных финансов в соответствии с новыми требованиями Бюджетного кодекса РФ в части формирования, размещения и исполнения государственных (муниципальных) заданий на оказание государственных (муниципальных) услуг, а также долгосрочных целевых и ведомственных программ.

В ходе семинара была проанализирована практика внедрения системы государственных и муниципальных заданий, возникающие при этом проблемы и затруднения. Большое внимание было уделено вопросам создания системы централизованной поддержки внедрения государственных/муниципальных заданий в бюджетный процесс Магаданской области, обеспечивающей значительное сокращение затрат времени и финансовых ресурсов на их внедрение.

Участники семинара ознакомились с ожидаемыми результатами внедрения системы государственных (муниципальных) заданий, этапами  проекта внедрения (в том числе, выбор пилотной зоны для внедрения и тиражирование), а также  с основными аспектами интеграции системы государственных/муниципальных заданий в бюджетный процесс.