В Пироговском Центре создана комплексная система управления административно-хозяйственной деятельностью

21 сентября 2017 г.

В одном из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений России — ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России — построена комплексная система управления административно-хозяйственной деятельностью на базе ПП «ПАРУС – Бюджет 8», с которой работает 185 пользователей. Решение тесно интегрировано с медицинской информационной системой Центра.

На платформе «ПАРУС» автоматизированы бухгалтерский и кадровый учет, расчет заработной платы с использованием KPI в рамках эффективного контракта, учет контрактов, включая их исполнение, планирование закупок, управление материально-техническим снабжением и складской учет, управление техническим обслуживанием и ремонтами, учет продуктов питания. В системе ведется учет нормативов лекарственных средств в медицинских подразделениях и аптеке стационара для повышения качества планирования лекарственного обеспечения.

Решена задача автоматического распределения фактических затрат. Это позволяет анализировать эффективность работы основных подразделений. Корректное распределение косвенных затрат особенно актуально с учетом масштабов деятельности Пироговского Центра, который оказывает медицинские услуги по 24 направлениям, включает стационар на 600 койко-мест и ежегодно обслуживает более 450 000 пациентов амбулаторно.

Благодаря интеграции ПП «ПАРУС» с медицинской информационной системой реализован принцип однократного ввода данных и многократного их использования, повышена оперативность взаимодействия между подразделениями. Из МИС в «ПАРУС» выгружаются выставленные пациентам счета на оплату медицинских услуг, данные о расходе и остатках лекарственных препаратов и медицинских изделий, о трудозатратах медицинского персонала, которые затем в ПП «ПАРУС» используются при расчете заработной платы, мониторинге движения и планировании закупок лекарственных средств. Из «ПАРУСа» в МИС в режиме online поступают документы о приеме и увольнении сотрудников, движении и остатках лекарственных средств в аптеке стационара.

Реализован обмен данными с федеральными регистрами медицинских работников и медицинских организаций, сайтом zakupki.gov.ru, автоматизированной системой Федерального казначейства (АСФК).

Дмитрий Шишканов, начальник управления развития информационных технологий ФГБУ «НМХЦ им Н. И. Пирогова» Минздрава России отмечает: «В структуру Центра входят не только медицинские, но и научно-образовательные и инфраструктурные подразделения, например, гараж, складское хозяйство, столовая, буфет, гостиница. При автоматизации мы учитываем особенности деятельности всех структурных единиц Центра, активно используя специальное средство разработки «ПАРУСа» — «Конструктор отраслевых расширений».

В частности, адаптирован под задачи медицинской организации модуль «Управление техническим обслуживанием и ремонтами». С его помощью главный инженер может не только отслеживать фактически произведенные ремонты по каждой единице оборудования, но и четко планировать на следующий год закупки для организации ТО и ремонтов медицинского оборудования.

В планах — создание на базе ПП «ПАРУС» инструмента сценарного планирования доходов и расходов и прогнозирования результатов деятельности, автоматизация учета автотранспорта, реализация автоматического контроля просрочек по контрактам для начисления штрафов и пеней. В перспективе рассматривается возможность автоматизировать учебный процесс в Институте усовершенствования врачей, который входит в структуру Пироговского Центра и принимает более 4 000 слушателей в год.